Filmographie Filmgeschäftsführung

2018
Der Rebell
Neue Impuls Film GmbH
Regie: Randa Chahoud
Kinospielfim
Filmgeschäftsführung

Ella Schön – Die nackte Wahrheit
Dreamtool Entertainment GmbH
Regie: Maurice Hübner
TV-Film (Reihe)
Filmgeschäftsführung

Ella Schön – Ferien von den Eltern
Dreamtool Entertainment GmbH
Regie: Maurice Hübner
TV-Film (Reihe)
Filmgeschäftsführung

Die Heiland
Olga Film
Regie: Christoph Schnee
TV-Serie
Filmgeschäftsführung

2017
Das Leben meiner Tochter
Oberon Film GmbH
Regie: Steffen Weinert
Kinospielfilm
Filmgeschäftführung

Liliane Susewind – Mit Elefanten spricht man nicht
Dreamtool Entertainment GmbH
Regie: Joachim Masannek
Kinospielfilm
Filmgeschäftführung

Ella Schön – Das Ding mit der Liebe
Dreamtool Entertainment GmbH
Regie: Maurice Hübner
TV-Film (Reihe)
Filmgeschäftführung

Ella Schön – Die Inselbegabung
Dreamtool Entertainment GmbH
Regie: Maurice Hübner
TV-Film (Reihe)
Filmgeschäftführung

Meine teuflisch gute Freundin (How to be really bad)
Tempest Film Produktion und Verleih GmbH
Regie: Marco Petry
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführung

2016
Der Mann aus dem Eis
Port au Prince Filmproduktion
Regie: Felix Randau
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführung

Seit du da bist
Oberon Film GmbH
Regie: Michael Hoffmann
TV-Film
Filmgeschäftsführung

Die Einsiedler
Zischlermann Filmproduktion
Regie: Tony Trocker
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführung

World of Wolfram – Pilot-Film, Staffel 1&2
Eitelsonnenschein GmbH
Regie: Lutz Heineking
Webserie
Filmgeschäftsführung

2015
Rache
Oberon Film GmbH
Regie: Niki Müllerschön
TV 2 Teiler
Dreh in Marokko
Filmgeschäftsführung

Die Blumen von gestern
DOR-Film West GmbH
Regie: Chris Kraus
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführung

2014
Bamberski, der Fall Kalinka
LGM Cinema, Arena Multimedia
Regie: Vincent Garenq
Intern. Co-Produktion, franz./deutsch
Filmgeschäftsführung

Ich bin dann mal weg
UFA Cinema GmbH
Regie: Julia von Heinz
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführer

Dr. Proktors Zeitbadewanne
Senator Film Köln GmbH
Produktionsleiter: Jörn Pott
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführung

2013
Stereo
Frisbeefilms GmbH & Co. KG
Regie: Maximilian Erlenwein
Kinofilm
Filmgeschäftsführung

Dr. Proktors Pupspulver
Tradewind Pictures / Maipo Film Norwegen
Produktionsleiter: Jörn Pott
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführung

2012
König von Deutschland
Frisbeefilm GmbH & Co.KG
Regie: David Ditl
Kinofilm
Filmgeschäftsführung

Die geliebten Schwestern
Bavaria Filmverleih
Regie: Dominik Graf
Kinofilm
Filmgeschäftsführung

2010
Papakind
teamWorx Television & Film GmbH
Regie: Sarah-Judith Mettke
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Jesus loves me
UFA Cinema GmbH
Regie: Florian David Fitz
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Die Erfindung der Liebe
COIN Film GmbH
Regie: Lola Randl
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

King Ping Tippen Tappen Tödchen
Rex Film
Regie: Claude Giffel
Kinoproduktion, Filmgeschäftsführung

Jojo und der Fussballgott
Coinfilm und Daywalker
Regie: diverse
Werbefilm, Animation
Filmgeschäftsführung

5 Jahre Leben
teamWorx Television
Regie: Stefan Schaller
Kinospielfilm
Filmgeschäftsführung

2009
Das System
Frisbeefilms GmbH & Co. KG
Regie: Marc Bauder
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Der Himmel hat vier Ecken
schneider + groos filmproduktion GmbH
Regie: Klaus Wirbitzky
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

ROMEOS
Boogiefilm – Löbbert & Velber GbR
Regie: Sabine Bernardi
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Das verbotene Mädchen (The forbidden girl)
EMP 1. Stereofilm Ltd.
Regie: Till Hastreiter
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Maria
schneider + groos filmproduktion GmbH
Regie: Elmar Freels
Kurzfilm
Filmgeschäftsführung

2008
Brownian Movement
COIN Film GmbH
Produzent: Circefilm, Holland, Coinfilm, Deutschland
Regie: Nanouk Leopold
Intl. Kinoproduktion, Holland, Belgien, Deutschland
Filmgeschäftsführung

Schurkenstück
Greenskyfilms GmbH
Regie: Thorsten C. Fischer
TV-Produktion
Filmgeschäftsführung

2007
Up! Up! To the sky
Schneider + groos filmproduktion GmbH
Produzent: Ute Schneider und Christof Groos
Regie: Hardi Sturm
Kinoproduktion
Filmgeschäftführung

Prokuristin der
schneider + groos filmproduktion
Seit 2007

Maria Larsson
Final Cut Productions Aps (Dänemark)
Produzent: Thomas Stenderup
Regie: Jan Troell
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Jakobs Bruder
Thomas Schmidt Filmproduktion GmbH
Produzent: Thomas Schmidt
Regie: Daniel Walta
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Lulu und Jimi
Sperl & Schott Film GmbH
Produzent: G.Sperl, U.Schott, S.Arndt
Regie: Oskar Röhler
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

The Visitor
Propellerfilm GmbH
Regie: Jukka-Pekka Valkepää
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Das 100 Millionen Dollar Date
Sperl & Schott Film GmbH
Produzent: G.Sperl, U.Schott
Regie: Josh Broecker
Fernsehfilm
Filmgeschäftsführung

Das Telefonbuch – guckst Du hier
Milestone Pictures
Produzent: K.H.Rehbach / T. Schmidt
Regie: Elmar Freels
Werbefilm
Filmgeschäftführung

Salami Aleikum
Dreamer Joint Venture GmbH
Produzent: Oliver Stoltz
Regie: Ali Samai Ahadi
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

66/67 – Fairplay war gestern
Frisbeefilms GmbH & Co. KG
Produzent: A.Bickenbach/ M.Bickenbach
Regie: C.Ludwig / J.Glaser
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Altiplano („Fragments of Grace“)
Ma.ja.de Filmproduktions GmbH
Produzent: Heino Deckert,
Regie: diverse
Intl. Kinoproduktion Peru, Holland, Belgien, Deutschland
Filmgeschäftsführung

Schwerkraft
Frisbeefilms GmbH + Co. KG
Produzent: A. Bickenbach/M. Bickenbach
Regie: Max Erlenwein
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

2006
Snipers Valley
Blue Screen GmbH
Produzent: Dr. Michael Röhrig
Regie: Rudolf Schweiger
Fernsehproduktion Filmgeschäftsführung

Schade um das schöne Geld
Network Movie Köln GmbH
Produzent: Reinhold Elschot
Regie: Lars Becker
Fernsehproduktion Filmgeschäftsführung

Der Seehund von Sanderoog
Zieglerfilm Köln GmbH
Produzentin: Elke Ried
Regie: Klaus Wirbitzky
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

Der Beste Lehrer
Zieglerfilm Köln GmbH
Produzentin: Elke Ried
Regie: Lars Becker
Fernsehproduktion Filmgeschäftsführung

2005
Tollpension
Zieglerfilm Köln GmbH
Produzentin: Elke Ried
Regie: Tim Trageser
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

3 Schwestern made in Germany
Zieglerfilm Köln GmbH
Produzentin: Elke Ried
Regie: Oliver Storz
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

2004
Unkenrufe – eine Günther Grass Verfilmung
Zieglerfilm Köln GmbH
Produzentin: Elke Ried
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Das Lächeln der Tiefseefische
Zieglerfilm Köln GmbH
Produzentin: Elke Ried
Regie: Till Endemann
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

small blood drive victories
novapool production GmbH
Produzenten: Jutta Feith, Rafael Zukran
Regie: Jutta Feith
Dokumentarfilm
Filmgeschäftsführung

Die Blaue Grenze
Discofilm GmbH
Regie: Till Franzen
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Bye Bye Blackbird
Samsa Film, Reverse Angle Factory GmbH
Produzent: Jani Thiltges
Egl./Luxemb./Dt./Schweitzer Co-Produktion
Filmgeschäftsführung

2003
Breaking the Rules
Neuzeitfilm Produktion
Produzentin: Angie J. Koch
Dokumentarfilm
Filmgeschäftsführung

Portrait Elke Heidenreich
Palladio Film GmbH & Co. KG
Regie: Claudia Müller
Dokumentarfilm
Ausführende Produzentin / Filmgeschäftsführung

Cowgirl
Allmedia Film & Fernseh GmbH
Filmgeschäftsführung

Egoshooter – aus der Reihe “NRW goes Digital”
Road Movies Factory GmbH Köln
Produzentin: Ute Schneider
Herstellungsleiter: Christof Groos
Filmgeschäftsführung

2002
2002 -2004 Haselhörnchen – Pilot, 1 – 4 Staffel
David Wilms Produktion / Super RTL
Produzent: David Wilms
Regie: Matthias Schwab
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

Das Wunder von Bern
Little Shark Entertainment GmbH
Produzent: Tom Spiess
Herstellungsleiter: Stefaan Schieder
Filmgeschäftsführung

Halbe Miete – aus der Reihe “NRW goes Digital”
Road Movies Factory GmbH Köln
Produzentin: Ute Schneider
Herstellungsleiter: Christof Groos
Filmgeschäftsführung

Narren – aus der Reihe “NRW goes Digital”
Road Movies Factory GmbH Köln
Produzentin: Ute Schneider
Herstellungsleiter: Christof Groos
Filmgeschäftsführung

2001
Junimond – aus der Reihe “NRW goes Digital”
Road Movies Factory GmbH Köln
Produzentin: Ute Schneider
Herstellungsleiter: Christof Groos
Filmgeschäftsführung

Edelweißpiraten
Palladio Film GmbH & Co KG
Produzent: Niko von Glasow-Brücher
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung und Produktionsleitung

Elefantenherz
Cameo Film und Fernsehproduktion e.K.
Produzentin: Annette Pisacane
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Lesezirkel von Friedrich Küppersbusch – Wöchentliche Sendung
ProBono GmbH Köln
Filmgeschäftsführung

News Quiz von Friedrich Küppersbusch – Wöchentliche Sendung
ProBono GmbH
Filmgeschäftsführung

2000
Maischberger von Friedrich Küppersbusch – Tägliche Talkshow
ProBono GmbH
Filmgeschäftsführung

Bella Block
Objectiv Film GmbH
Produzentin: Jutta Lieck-Klenke
Herstellungsleiter: Günter Russ, PL: Roger Daute
irisch/deutsche Coproduktion
Filmgeschäftsführung

Lammbock
Little Shark Entertainment GmbH, Sönke Wortmann
Herstellungsleiter: Tom Spiess
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Nancy und Frank
Zieglerfilm Köln GmbH
Regie: Wolf Gremm
Herstellungsleiter: Rüdiger Lange
amerikanisch/deutsche Coproduktion
Filmgeschäftsführung

1999
1999 – 2000 Auf der Couch
Little Shark Entertainment GmbH, Sönke Wortmann
Regie: Arne Feldhusen
Kurzfilm
Filmgeschäftsführung

Straßenkinder
Little Shark Entertainment GmbH, Sönke Wortmann
Regie: Arne Feldhusen
Herstellungsleiter: Tom Spiess
Dokumentarfilm
Filmgeschäftsführung

Der Kleine Mönch – Pilot-Film
Pro GmbH
Regie: Dominikus Probst
Herstellungsleiter: Klaus Herma, PL: Georg Bonhoeffer
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

Thema No. 1
Hofmann & Voges Filmproduktion GmbH & Co KG
Regie: Maria Bachmann
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

High Society
crea tv
Regie: Andreas Prochaska
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

1998
Absolute Giganten
X-Filme creative pool GmbH
Regie: Sebastian Schipper
Herstellungsleiter: Tom Spiess
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Beresina
T&C Film, Cinema Projects GmbH
Regie: Daniel Schmied
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Kismet
Sonne, Mond & Sterne Film- und Fernsehproduktion GmbH
Regie: Andreas Thiel
Produktionsleiter: Christof Groos
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführung

Mondvater (Papa Luna)
Pandora GmbH
Regie: Bakhtiar Khoudoinazarov
Deutsch/Russ./Österr./Schweizer./Franz. Co-Produktion
Filmgeschäftsführung

Sinclair – Folge 3-8 und Pilot
Endemol Entertainment Productions GmbH
Regie: Daniel Anderson, John van de Rest
Produktionsleiter: Petra Herpich
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

1998
Sinclair – Folge 1-3
Endemol-Entertainment Productions GmbH
Regie: Robert Sigl
Produktionsleiter: Andres Jauernick
Filmgeschäftsführung

Skilled
Barbarella Entertainment GmbH
Regie: Raymond Boy
Kurzfilm
Filmgeschäftsführung

POLA X
Pandora GmbH, Köln
Regie: Leos Carax
Deutsch/Französische Co-Produktion
Filmgeschäftsführung

1997
Don´t (Meschugge)
X-Film Creative Pool GmbH
Regie: Dany Levi
Deutsch/Amerikanische Co-Produktion
Filmgeschäftsführung

Die Diebin
Q+Q Mediengesellschaft mbH
Produzent: Jan Fantl
Regie: Michael Karen
Fernsehproduktion
Filmgeschäftsführung

Vollmond
Pandora GmbH, T&C Film Zürich
Regie: Freddie Murrer
Schweizer/Französische/Deutsche Co-Produktion
Filmgeschäftsführung

Aimée und Jaguar
Senator Film Produktion GmbH
Regie: Max Färberböck
HL: Stefaan Schieder, PL: Mathias Schwerbroeck
Kinoproduktion
Filmgeschäftsführungs-Assistenz

1996 – 1997 Privatfernsehen von Friedrich Küppersbusch
ProBono GmbH
Filmgeschäftsführung

1996
DER CLOWN – Pilot-Film
Action Concept
Regie: Hermann Joha
Filmgeschäftsführung

1996 – 1999 LUKAS
PRO GmbH
Regie: Richard Huber
Herstellungsleiter: Klaus Herma
Produktionsleiter: Georg Bonhoeffer
Sitcome
Filmgeschäftsführung